<xmp id="64myi"><nav id="64myi"></nav>
<menu id="64myi"><nav id="64myi"></nav></menu>
<menu id="64myi"><tt id="64myi"></tt></menu>
  • 工地受傷賠付咨詢

    信件編號: BZSZ20220426211450710 來信時間: 2022-04-26
    信件類型: 咨詢 姓名: 張****
    內容: 市長: 你好!我父親于2022年2月在恩陽區工地工作時受傷,肋骨骨折三根,下頜骨骨折,牙齒掉落一顆,經過手術,上了鋼板?,F已住院約2個月。經過其他途徑的了解,對于現在就受傷后的賠付仍然不是很清楚,現想咨詢一下: 1、受傷后是否存在傷殘賠付?傷殘鑒定大約幾級?賠付金額是多少呢? 2、受傷后的誤工費是如何計算,誤工周期怎么算?賠付標準是多少? 3、受傷期間護理費該如何計算,相應標準和金額是多少? 4、受傷期間營養費如何計算,相應賠付標準和金額是多少呢? 望領導能夠給予相應的回復,謝謝!
    答復情況:
    答復單位:恩陽區    答復時間:2022-05-06

    答復意見:

    尊敬的網友: 
       您好!
       您在市長信箱的留言已收悉,現將相關情況回復如下: 
       一、根據《四川省工傷保險條例》第十五條第一款“職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長”之規定進行工傷認定。若用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,可根據《四川省工傷保險條例》第十五條第二款“受傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向社會保險行政部門提出工傷認定申請”之規定,您父親可在受傷之日起1年內向巴中市恩陽區人力資源和社會保障局提交工傷認定申請并提交《工傷認定申請表》、與用人單位存在勞動關系(包括事實勞動關系)的證明材料、醫療機構出具的醫療診斷證明等相關證明材料,我局受理后,將按程序進行工傷認定。 
       二、根據《工傷保險條例》第二十一條“職工發生工傷,經治療傷情相對穩定后存在殘疾、影響勞動能力的,應當進行勞動能力鑒定”之規定,您父親在通過勞動能力鑒定委員會鑒定傷殘等級后,按照等級標準,可向用人單位申請工傷賠償,若用人單位拒不支付,可向恩陽區勞動爭議仲裁委員會申請仲裁或向人民法院提起民事訴訟。因此,您父親在未進行工傷認定和勞動能力鑒定下是無法計算出具體金額,敬請諒解。若仍有疑惑,可咨詢巴中市恩陽區人社局社保股,聯系電話:0827-3368868;巴中市恩陽區勞動爭議仲裁委員會,聯系電話:0827-3368258。     
       感謝您的留言,祝您生活愉快! 
                                          巴中市恩陽區人力資源和社會保障局
                                                 2022年5月6日

    一级特黄性色生活片,航空服务一级特黄A片,暴露 H文 方瑶莹游泳池
    <xmp id="64myi"><nav id="64myi"></nav>
    <menu id="64myi"><nav id="64myi"></nav></menu>
    <menu id="64myi"><tt id="64myi"></tt></menu>